Uncategorized

dragon2Здравствуйте, уважаемые посетители! Вот уже более года я делаю шахматные уроки на различные темы, особенно стараюсь уделять внимание дебютам, хотя бы потому, что мне самому это интересней всего. И, время от времени, ко мне приходят просьбы и предложения разобрать тот или иной дебют, причем вариантов  было так много, что я даже не знал, за какой из них взяться.

Кроме того,  моя цель — делать качественные видео, и не гнаться за количеством, так что задача усложнялась. Тогда я решил, что лучше я разберу 1 дебют, но подробно, чем 10 дебютов, но бегло. Именно тогда я начал делать уроки по гамбиту Морра, которых, в итоге, получилось целых 14, и, в принципе, это далеко не предел. Читать далее

Дебюты

Сегодня я покажу еще одну схему за черных в гамбите Морра, когда они играют Фс7. В этом случае белые играют Сf4, с угрозой проведения е5. Черным желательно препятствовать этой угрозе, и они отвечают либо е5, либо Ке5.

В первом случае, после хода е5, белые играют Kd5, с целью вскрыть линию е и затем пожертвовать одну из фигур на поле е5, получая сильнейшую атаку. И что интересно, препятствовать этой жертве черные практически не могут.

Во втором случае, когда черные играют Ке5, белые бьют коня Се5, а затем играют Лас1. Здесь возникает множество тактических идей, связанных с противостоянием ладьи белых и ферзя черных, а также с отсутствием рокировки у черных.  В любом случае, в этом варианте у белых огромная компенсация за пешку, и я бы не советовал черными идти на подобные схемы.

Дебюты

Сегодня хотел бы рассказать о еще одном варианте в гамбите Морра: о системах, когда черные играют Kge7. Тогда белым лучше сразу играть Сg7, попутно создавая небольшую ловушку: на беспечный ход h6 белые играют Kb5, получая огромное преимущество. Следовательно, черные вынужденны ослабить положение королевского фланга и сыграть h6.

Тогда белые уходя Се3, а затем проводят стандартный как для такой структуры план: 0-0, Фе2, Лаd1 (важно идти именно этой ладьей, чтоб вторая поддерживала движение пешки f), и затем Kd4, f4, f5. Если белым удается это сделать, они получают много пространства в центре и на королевском фланге, а также перспективу атаки на черного короля.