В этой статье я продолжу разговор про контратаку Тракслера, возникающую в защите двух коней, 1) е4 е5 2) Nf3 Nc6 3) Bc4 Nf6 4) Ng5 Bc5!. Поскольку 5) Nf7? сулит для белых лишь неприятности, и любой шахматист, играющий черными контратаку Тракслера, втайне надеется именно на это продолжение, нужно ходить именно 5)Bf7! Но и этот ход не дает однозначного перевеса белым, несмотря на лишнюю пешку и отсутствие рокировки у черных. Ведь после отхода Kt7 у черных возникает простая идея: Rf8>d6>Qe8>Qg6(h5)>Bg4>Nd4. Конечно, это идеал, который вряд ли возможен в игре с сильным соперником, и тем не менее этой идее сложно помешать.
Сильнейшим же ходом за белых после Ке7 будет Вd5, ведь после Bb3 в вариантах черный конь скачет на d4, в союзе со слоном на g4 создавая неприятное давление на королевский фланг белых. Поэтому белым нужно стремится разменять потенциально опасного коня на слона, причем сделать это как можно быстрее, чтобы потом не опоздать с этой операцией.
Вообще хочу добавить, что даже сильнейших ход в ответ на контратаку Тракслера 5)Bf7! не является выигрывающим, ведь в возникающих острых позициях инициатива черных очень сильна. Именно поэтому я рекомендую всем любителям острой и агрессивной игры именно этот комбинационный дебют
.