Сегодня я продолжу разговор про будапештский гамбит, вариант с 4) Kf3. И тогда, если черные играют 4)…Сс5, а не, к примеру, 4)…Кс6, получается стандартная позиция для этого варианта. Конечно, белые не могут играть Фd5, ведь черные все равно отыграют пешку, а должны развиваться более спокойно: Се2, затем 0-0, Кс3.
И здесь, в этом варианте будапештского гамбита, у черных есть стандартная идея: перевод ладьи на королевский фланг, после а5, затем Ла6, и Лh6 или Лg6. Белым нужно быть предельно аккуратными, и в случае беспечного хода(h3), который становится и зацепкой, черные могут пожертвовать своего слона на h3, получая практически неотразимую атаку.
Скачать видео Будапештский гамбит 4 Kf3 Стандартная идея черных